手机浏览器扫描二维码访问
氨酚黄那敏颗粒,一定要慎用
banner"
>
我曾经在自媒体平台中说过,不建议不经医生评估,就自己随便给孩子服用氨酚黄那敏颗粒。
氨酚黄那敏颗粒,是一个复方制剂,由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。
对乙酰氨基酚是解热镇痛药,通过扩张外周血管、出汗而达到解热的作用。
马来酸氯苯那敏属于H1受体拮抗剂,是一种一代的抗组胺药,主要适应证是用于治疗各种过敏和瘙痒性皮肤病。
它还具有一定的抑制中枢的作用,并易通过血脑屏障,因此会出现服药后困倦的不良反应,导致嗜睡、乏力、困倦、头晕、注意力不集中等。
对于从事高空危险作业或对工作有效率需求的职业,以及学生等,不建议白天服用。
通过对主要成分的分析,这个药的作用就比较明确了。
而作为一个复方制剂,会加重孩子的肾脏负担,所以我不建议给6岁以下的孩子使用。
如果孩子的体温(腋温)在38.2℃以下,同时伴有卡他症状(包括咳嗽、流涕、打喷嚏、鼻塞等上呼吸道症状),以及咽红、咽痛的症状,是可以使用这个药的。
这个药含有人工牛黄,其具有清热解毒、化痰定惊的功效。
小儿氨酚黄那敏呢,若与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
许多家长在用药时,觉得孩子体温依然很高,退热很慢,就会加用布洛芬、布洛芬混悬液等其他退热药。
这样会出现几种退热药联合应用的情况,其实并不利于孩子退热,并且有害于孩子的身体健康。
因此我建议各位家长,不要随意给孩子吃氨酚黄那敏颗粒。
如需使用,一定要在医生的指导下合理应用此药。
请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则将出现无法翻页或章节内容丢失等现象。
陆州一觉醒来成了世间最强大最老的魔头祖师爷,还有九个恶贯满盈,威震天下的徒弟。大徒弟幽冥教教主手下万千魔众,二徒弟剑魔一言不合就开杀戒 没了一身修为,如何调教这帮恶徒? 大徒弟于正海老夫这一生所向披靡,除了师父他老人家,谁也别想骑我头上。 七徒弟司无涯师父不死,我等寝食难安啊! 九徒弟鸢儿我一定会谨记师父的话,做个好人。 书友群586414482欢迎来聊天打屁。简介无力。请看内容吧。 展开全部gtgt...
从召唤师开始的斗罗世界是樱时三精心创作的灵异,旧时光文学实时更新从召唤师开始的斗罗世界最新章节并且提供无弹窗阅读,书友所发表的从召唤师开始的斗罗世界评论,并不代表旧时光文学赞同或者支持从召唤师开始的斗罗世界读者的观点。...
理论上本系统可攻略宇宙间一切具备思维能力的生物绑定宿主后,开启部分自选攻略对象权限,为保证攻略成功率,宿主将随机获得攻略对象的技能等级和天赋水平攻略对象为同性时,技能经验获得速度50,技能等级上限50攻略对象不为同种族时,触发404光环,技能经验获取速度100,暴毙概率99攻略失败后,触发惩罚机制,宿主基础数值减半,进入绝对虚弱状态,技能等级清零穿越而来的白川泽平看着这个槽点满满的系统,又看了看学年第一的美少女学神…嗯,或许…这位同学是一台不错的学习姬...
戴上统御王冠,成为漫威世界中另类的超级英雄。拯救世界?不不不,我只想打死各位,或者被各位打死...
我老婆是传奇天后是南国月三更精心创作的灵异,旧时光文学实时更新我老婆是传奇天后最新章节并且提供无弹窗阅读,书友所发表的我老婆是传奇天后评论,并不代表旧时光文学赞同或者支持我老婆是传奇天后读者的观点。...
一朝穿越修仙界,顾苒只想在修仙大派中做个吃喝不愁的咸鱼。但偏偏有人变着花样来找茬,顾苒表示在修仙门派中生存好难,只想回家!自此,为了早点回家,顾苒只能依靠迟到三年的不靠谱系统开始了卖惨之路。在卖惨的...